问题已解决

一般纳税人销售自己使用过的属于条例第十条规定不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,按简易办法依4%征收率减半征收增值税。销售自己使用过的除固定资产以外的物品,按照适用税率征收增值税。 问题:价税合计1000,减半的税额就是0.05*0.04*1000/1.04,对吗?

丢了玉兔的嫦娥| 提问时间:05/11 16:24
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赵老师
金牌答疑老师
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不是的。

按照现行的政策是,应缴纳的增值税=1000/(1+3%)*2%

4%减半的政策早就过时了。

按照现行规定掌握一下。

一般纳税人销售自己使用过的属于《增值税暂行条例》第十条规定不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,按照简易办法依照3% 征收率减按2%征收增值税。

祝您学习愉快!

05/11 17:49
丢了玉兔的嫦娥
05/11 19:23
1.那该业务,企业所得税怎么处理?该业务涉及的企业所得税,应该确认主营业务收入还是其他业务收入,还是营业外收入?2.相关的成本和收入,具体怎么计算?
丢了玉兔的嫦娥
05/11 19:27
假设购入时取得增值税普通发票,税率3个点,价税合计1500元。
赵老师
05/12 10:35

亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下:

处置资产属于非日常活动,计入营业外支出或者营业外收入,成本是固定资产扣除折旧减值以后的金额加上处置费用和相关税费,收入是全部价款和价外费用减去增值税

祝您学习愉快!

赵老师
05/12 10:41

亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下:

需要看折旧金额,比如这就金额是500,售价是1200元

借:固定资产清理   1000

       累计折旧        500

贷:固定资产      1500

借:银行存款  1200

贷:固定资产清理  1176.7

       应交税费--简易计税  23.3

借:固定资产清理  1176.7-1000=176.7

贷:营业外收入      176.7

如果所得税是25%    176.7*25%=44.18

祝您学习愉快!

丢了玉兔的嫦娥
05/12 12:15
很精彩的解答,万分感谢您
丢了玉兔的嫦娥
05/12 12:22
借:存款 1200 贷:固定资产清理 1176.7 应交税费--简易计税 23.3 问题:如果处置过程中还发生其他费用比如印花税,那么,就还需要贷记印花税,对吗?
赵老师
05/12 12:40

亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下:

不客气的

祝您学习愉快!

赵老师
05/12 12:41

亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下:

如果涉及印花税的时候,一般是

借:税金及附加

贷:银行存款

祝您学习愉快!

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