问题已解决
甲企业汇算清缴时检查发现,上年将一批产品直接捐赠给某希望小学,该批商品不含税售价120000元,成本为85000元,会计处理为,借记营业外支出85000,贷记库存商品85000。增值税税率13%,城建税和附加合计10%。 怎么调帐?视同销售是不是还需要收入?



亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下:
需要调整账目以反映视同销售收入及相应的税费。具体如下:
补记增值税销项税额:120000*13%=15600元
计算并补记城建税和教育费附加:15600*10%=1560元
视同销售收入应计入当期收入,同时确认相应的成本。
调整分录如下:
借:营业外支出17160(增值税销项税额15600+城建税和教育费附加1560)
贷:应交税费——应交增值税(销项税额)15600
应交税费——城建税及教育费附加1560同时,视同销售需要确认收入:
借:营业外支出120000
贷:主营业务收入120000并结转成本:
借:主营业务成本85000
贷:库存商品85000
祝您学习愉快!
需要调整账目以反映视同销售收入及相应的税费。具体如下:
补记增值税销项税额:120000*13%=15600元
计算并补记城建税和教育费附加:15600*10%=1560元
视同销售收入应计入当期收入,同时确认相应的成本。
调整分录如下:
借:营业外支出17160(增值税销项税额15600+城建税和教育费附加1560)
贷:应交税费——应交增值税(销项税额)15600
应交税费——城建税及教育费附加1560同时,视同销售需要确认收入:
借:营业外支出120000
贷:主营业务收入120000并结转成本:
借:主营业务成本85000
贷:库存商品85000
祝您学习愉快!
12/30 16:58
m27539018 

12/30 22:28
上年度的帐汇算清缴的时候是不是要用以前年度损益调整,调增值税不是应该用应交税费—增值税检查调整?

王一老师 

12/30 22:29
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下:
不需要的
汇算清缴的时候,报表等一般还没有报出的
这个时候可以简化考虑,不需要通过以前年度损益调整等科目,直接调整相关损益和相关应交税费等科目即可
祝您学习愉快!