问题已解决
2019年收到的普通发票涉嫌虚开,19年是只需要调整汇算清缴表吗,怎么改?我们公司19年是处于亏损状态,调增利润也是亏损不需要补缴企业所得税,但在24年盈利占用了以前年度弥补亏损金额,那在24年汇算清缴时是需要补缴企业所得税吗,账务处理怎么做



亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下:
1.2019年发现发票涉嫌虚开,不仅要调整汇算清缴表,还需视情况进行账务调整。若已将虚开发票对应的成本费用在会计上进行了核算,要通过 “以前年度损益调整” 科目调整相关账务。例如,若原分录是 “借:管理费用等,贷:银行存款等”,应调整为 “借:以前年度损益调整(红字),贷:银行存款等(红字)”。同时,调整相关的税费计提等。在企业所得税汇算清缴时,将虚开发票对应的成本、费用等支出从可扣除项目中调出,调增应纳税所得额。具体填写在《纳税调整项目明细表》(A105000)中 “扣除类调整项目” 下的 “其他” 行次。
2.2019 年调增应纳税所得额后,虽然当年仍亏损,但减少了可在以后年度弥补的亏损额。2024 年盈利时,若 2019 年调增后的亏损额小于 2024 年盈利额,即 2024 年应纳税所得额(假设为Y元)大于 2019 年调增后剩余的可弥补亏损额(假设为Z元),则需要补缴企业所得税,补缴金额为(Y - Z)*适用税率。例如,2019 年调增后剩余可弥补亏损额为5万元,2024 年应纳税所得额为10万元,企业所得税税率为25%,则需补缴企业所得税(10 - 5)*25% = 1.25万元。
祝您学习愉快!
05/09 15:42