问题已解决
税务二国际税收中,杨军老师有专门的公式,在【典型例题 1】(2019 年计算题)我国某居民企业在甲国设立一家分公司,在乙国设立一家 持股 80%的子公司,2024 年该企业申报的利润总额 4000 万元,相关涉税资料如下。 (1)甲国分公司按我国税法确认的销售收入 300 万元,销售成本 500 万元。 (2)收到乙国子公司已经扣缴预提所得税后的投资收益 1900 万元,子公司已在乙国缴纳企 业所得税 1000 万元,子公司当年税后利润全部分配,乙国预提所得税率 5%。 (注:该居民企业适用 25%的企业所得税税率,无纳税调整金额,境外已纳税额选择分国不 分项抵免方式)。 要求:根据上述资料,回答下列问题。 (1)居民企业来源于子公司投资收益的可抵免税额。 『答案解析』可抵免税额=1900÷(1-5%)×5%+1000×80%=900(万元) 中,可以套用吗?为什么预提税不乘持股比例了呢?



亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下:
可以套用这个公式。预提税不乘持股比例,是因为预提所得税是对分配给境外投资者的股息红利等权益性投资收益征收的税。在本题中,子公司将当年税后利润全部分配,居民企业收到的是已经扣缴预提所得税后的投资收益1900万元。在计算预提所得税时,是按照分配给居民企业的股息红利总额(即还原后的税前股息)来计算的,这个股息总额是针对居民企业实际获得的分配金额,所以不需要再乘以持股比例。这里的1900÷(1-5%)是还原后的税前股息,在此基础上乘以预提所得税率5%,就得到了预提所得税金额。而子公司缴纳的企业所得税1000万元,居民企业持股80%,所以居民企业间接负担的子公司企业所得税为1000×80%。两者相加就是可抵免税额。
祝您学习愉快!
可以套用这个公式。预提税不乘持股比例,是因为预提所得税是对分配给境外投资者的股息红利等权益性投资收益征收的税。在本题中,子公司将当年税后利润全部分配,居民企业收到的是已经扣缴预提所得税后的投资收益1900万元。在计算预提所得税时,是按照分配给居民企业的股息红利总额(即还原后的税前股息)来计算的,这个股息总额是针对居民企业实际获得的分配金额,所以不需要再乘以持股比例。这里的1900÷(1-5%)是还原后的税前股息,在此基础上乘以预提所得税率5%,就得到了预提所得税金额。而子公司缴纳的企业所得税1000万元,居民企业持股80%,所以居民企业间接负担的子公司企业所得税为1000×80%。两者相加就是可抵免税额。
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10/14 11:44