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5.位于市区的某汽车生产企业为增值税一般纳税人,主要生产销售小汽车,2024年4月发生以下经济业务: (1)购进钢材一批,取得专票上注明价款600万元,增值税税额78万元;同时支付运费,了取得运输企业开具的专票,注明价款12万元,增值税1.08万元;款项均已经支付。本月生产领用70%的钢材用于生产小汽车,30%用于建造厂房。 (2)从国内小规模纳税人处购进小汽车配件一批,取得该小规模纳税人自开的专票注明价款10万元,增值税0.3万元,款项已经支付。 (3)进口小汽车发动机一批,国外买价折合人民币350万元,运抵我国入关地前支付的运费折合人民币10万元、保险费折合人民币8万元;入关后运抵企业所在地,支付国内运输企业承担国内段运费,取得专票注明不含税运费3万元,增值税额0.27万元。全部款项均已支付。 (4)购入一处不动产作为办公楼,取得专票注明不含税价款2000万元,增值税额180万元,款项
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下:
(1)计算业务(3)进口环节应纳增值税
组成计税价格=(350+10+8)×(1+20%)=441.6(万元)
进口环节应纳增值税=441.6×13%=57.408(万元)
(2)计算业务(5)应代扣代缴的增值税
应代扣代缴的增值税=120÷(1+6%)×6%=6.79(万元)
(3)计算该企业当月将超豪华小汽车奖励给职工应纳消费税
不含税价格=180÷(1+13%)=159.29(万元)
应纳消费税=159.29×9%=14.34(万元)
(4)计算该企业当月准予抵扣的进项税额、销项税额及应纳的增值税税额
-准予抵扣的进项税额=78+1.08+0.3+57.408+0.27+180+6.79=323.848(万元)
-销项税额:
-销售100辆A型小汽车销项税额=100×15×13%=195(万元)
-销售50辆A型小汽车销项税额=50×16×13%=104(万元)
-以20辆小汽车抵偿债务销项税额=20×16×13%=41.6(万元)
-销售旧机床销项税额=17.55÷(1+13%)×13%=2.02(万元)
-奖励超豪华小汽车销项税额=180÷(1+13%)×13%=20.71(万元)
销项税额合计=195+104+41.6+2.02+20.71=363.33(万元)
-应纳增值税税额=363.33-323.848=39.482(万元)
(5)计算该企业应纳的消费税税额
-销售100辆A型小汽车应纳消费税=100×15×9%=135(万元)
-销售50辆A型小汽车应纳消费税=50×16×9%=72(万元)
-以20辆小汽车抵偿债务应纳消费税=20×16×9%=28.8(万元)
-奖励超豪华小汽车应纳消费税=14.34(万元)
应纳消费税税额合计=135+72+28.8+14.34=250.14(万元)
(6)计算该企业应纳城建税、教育费附加及地方教育费附加
应纳城建税=(39.482+250.14)×7%=20.28(万元)
应纳教育费附加=(39.482+250.14)×3%=8.69(万元)
应纳地方教育费附加=(39.482+250.14)×2%=5.79(万元)
(7)编制上述相关业务会计分录
1.购进钢材
借:原材料612
应交税费——应交增值税(进项税额)79.08
贷:银行存款691.08
2.从国内小规模纳税人处购进小汽车配件
借:原材料10
应交税费——应交增值税(进项税额)0.3
贷:银行存款10.3
3.进口小汽车发动机
借:原材料444.6
应交税费——应交增值税(进项税额)57.678
贷:银行存款502.278
4.购入不动产
借:固定资产2000
应交税费——应交增值税(进项税额)180
贷:银行存款2180
5.委托境外设计公司设计
借:管理费用113.21
应交税费——应交增值税(进项税额)6.79
贷:银行存款120
6.销售100辆A型小汽车
借:银行存款1186.5
应收账款508.5
贷:主营业务收入1500
应交税费——应交增值税(销项税额)195
借:主营业务成本1200
贷:库存商品1200
7.销售50辆A型小汽车
借:银行存款904
贷:主营业务收入800
应交税费——应交增值税(销项税额)104
借:主营业务成本600
贷:库存商品600
8.以20辆小汽车抵偿债务
借:应付账款350
贷:主营业务收入320
应交税费——应交增值税(销项税额)41.6
营业外收入8.4
借:主营业务成本240
贷:库存商品240
9.销售旧机床
借:固定资产清理30
累计折旧10
贷:固定资产40
借:银行存款17.55
贷:固定资产清理15.53
应交税费——应交增值税(销项税额)2.02
借:营业外支出14.47
贷:固定资产清理14.47
10.奖励超豪华小汽车
借:应付职工薪酬200.71
贷:主营业务收入159.29
应交税费——应交增值税(销项税额)20.71
应交税费——应交消费税14.34
借:主营业务成本
贷:库存商品
借:管理费用200.71
贷:应付职工薪酬200.71
祝您学习愉快!
(1)计算业务(3)进口环节应纳增值税
组成计税价格=(350+10+8)×(1+20%)=441.6(万元)
进口环节应纳增值税=441.6×13%=57.408(万元)
(2)计算业务(5)应代扣代缴的增值税
应代扣代缴的增值税=120÷(1+6%)×6%=6.79(万元)
(3)计算该企业当月将超豪华小汽车奖励给职工应纳消费税
不含税价格=180÷(1+13%)=159.29(万元)
应纳消费税=159.29×9%=14.34(万元)
(4)计算该企业当月准予抵扣的进项税额、销项税额及应纳的增值税税额
-准予抵扣的进项税额=78+1.08+0.3+57.408+0.27+180+6.79=323.848(万元)
-销项税额:
-销售100辆A型小汽车销项税额=100×15×13%=195(万元)
-销售50辆A型小汽车销项税额=50×16×13%=104(万元)
-以20辆小汽车抵偿债务销项税额=20×16×13%=41.6(万元)
-销售旧机床销项税额=17.55÷(1+13%)×13%=2.02(万元)
-奖励超豪华小汽车销项税额=180÷(1+13%)×13%=20.71(万元)
销项税额合计=195+104+41.6+2.02+20.71=363.33(万元)
-应纳增值税税额=363.33-323.848=39.482(万元)
(5)计算该企业应纳的消费税税额
-销售100辆A型小汽车应纳消费税=100×15×9%=135(万元)
-销售50辆A型小汽车应纳消费税=50×16×9%=72(万元)
-以20辆小汽车抵偿债务应纳消费税=20×16×9%=28.8(万元)
-奖励超豪华小汽车应纳消费税=14.34(万元)
应纳消费税税额合计=135+72+28.8+14.34=250.14(万元)
(6)计算该企业应纳城建税、教育费附加及地方教育费附加
应纳城建税=(39.482+250.14)×7%=20.28(万元)
应纳教育费附加=(39.482+250.14)×3%=8.69(万元)
应纳地方教育费附加=(39.482+250.14)×2%=5.79(万元)
(7)编制上述相关业务会计分录
1.购进钢材
借:原材料612
应交税费——应交增值税(进项税额)79.08
贷:银行存款691.08
2.从国内小规模纳税人处购进小汽车配件
借:原材料10
应交税费——应交增值税(进项税额)0.3
贷:银行存款10.3
3.进口小汽车发动机
借:原材料444.6
应交税费——应交增值税(进项税额)57.678
贷:银行存款502.278
4.购入不动产
借:固定资产2000
应交税费——应交增值税(进项税额)180
贷:银行存款2180
5.委托境外设计公司设计
借:管理费用113.21
应交税费——应交增值税(进项税额)6.79
贷:银行存款120
6.销售100辆A型小汽车
借:银行存款1186.5
应收账款508.5
贷:主营业务收入1500
应交税费——应交增值税(销项税额)195
借:主营业务成本1200
贷:库存商品1200
7.销售50辆A型小汽车
借:银行存款904
贷:主营业务收入800
应交税费——应交增值税(销项税额)104
借:主营业务成本600
贷:库存商品600
8.以20辆小汽车抵偿债务
借:应付账款350
贷:主营业务收入320
应交税费——应交增值税(销项税额)41.6
营业外收入8.4
借:主营业务成本240
贷:库存商品240
9.销售旧机床
借:固定资产清理30
累计折旧10
贷:固定资产40
借:银行存款17.55
贷:固定资产清理15.53
应交税费——应交增值税(销项税额)2.02
借:营业外支出14.47
贷:固定资产清理14.47
10.奖励超豪华小汽车
借:应付职工薪酬200.71
贷:主营业务收入159.29
应交税费——应交增值税(销项税额)20.71
应交税费——应交消费税14.34
借:主营业务成本
贷:库存商品
借:管理费用200.71
贷:应付职工薪酬200.71
祝您学习愉快!
11/22 19:10
m014330388 
11/22 21:22
老师,奖励超豪华小汽车,应纳消费税。只考虑了生产环节的消费税,没有考虑零售环节消费税吗?
王一老师 
11/22 21:23
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下:
是的,没有考虑零售环节消费税。
根据规定,超豪华小汽车在生产环节和零售环节均需缴纳消费税。但当企业将自产的超豪华小汽车用于奖励职工时,属于视同销售行为,但该行为属于内部使用,不涉及零售环节的流转。因此,只需按生产环节的税率计算消费税,不需要再加征零售环节的10%消费税。
如果该车辆是直接销售给消费者且不含税价格达到或超过130万元,则需同时计算生产环节和零售环节的消费税。
祝您学习愉快!
是的,没有考虑零售环节消费税。
根据规定,超豪华小汽车在生产环节和零售环节均需缴纳消费税。但当企业将自产的超豪华小汽车用于奖励职工时,属于视同销售行为,但该行为属于内部使用,不涉及零售环节的流转。因此,只需按生产环节的税率计算消费税,不需要再加征零售环节的10%消费税。
如果该车辆是直接销售给消费者且不含税价格达到或超过130万元,则需同时计算生产环节和零售环节的消费税。
祝您学习愉快!

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