问题已解决
2.甲公司本年根据市场需求,拟开发一系列新产品,计划耗时两年,科研部门提出的研究开发费用预算为1000万元。现有两种方案可供选择。方案一:第一年研究开发费用为250万元,第二年研究开发费用为750万元,第一年可实现利润总额 1200 万元,第二年可实现利润总额3600万元。方案二:第一年研究开发费用为750万元,第二年研究开发费用为250万元,第一年可实现利润总额3600万元,第二年可实现利润总额1200万元。上述利润总额均未扣除研究开发费用,且甲公司没有其他企业所得税纳税调整项目,预算安排不影响甲公司正常的生产进度。甲公司适用的企业所得税税率为25%。 请对上述业务进行纳税筹划。



方案一税负计算第一年:研发费用可加计扣除额 = 250×75% = 187.5(万元)应纳税所得额 = 1200 - 250 - 187.5 = 762.5(万元)应纳企业所得税 = 762.5×25% = 190.625(万元)第二年:研发费用可加计扣除额 = 750×75% = 562.5(万元)应纳税所得额 = 3600 - 750 - 562.5 = 2287.5(万元)应纳企业所得税 = 2287.5×25% = 571.875(万元)两年合计应纳企业所得税 = 190.625 + 571.875 = 762.5(万元)方案二税负计算第一年:研发费用可加计扣除额 = 750×75% = 562.5(万元)应纳税所得额 = 3600 - 750 - 562.5 = 2287.5(万元)应纳企业所得税 = 2287.5×25% = 571.875(万元)第二年:研发费用可加计扣除额 = 250×75% = 187.5(万元)应纳税所得额 = 1200 - 250 - 187.5 = 762.5(万元)应纳企业所得税 = 762.5×25% = 190.625(万元)两年合计应纳企业所得税 = 571.875 + 190.625 = 762.5(万元)
05/29 08:57

朴老师 

05/29 08:58
在不考虑货币时间价值的情况下 ,两种方案应纳企业所得税总额相同。但考虑货币时间价值,方案二前期投入研发费用多,可在前期抵减更多应纳税所得额,减少前期现金流出,相对更优。企业可根据自身资金状况、盈利预期等因素选择方案。若企业前期资金紧张,希望减少前期税款支付,可选择方案二;若对资金时间价值不敏感,两种方案无实质差异。