问题已解决

某企业为增值税一般纳税人,采用的企业所得税率为25% 2019年有关生产经营情况如下 (1)产品销售收入3000万元,无形资出和收入100万元,国债利息收入60万 接受捐赠现金收入80万元。 (2)产品销售成本1550万元,其他业务成本50万元。(3)税金及附加20万元 (4)销售共用300万元,其中广告费200万 (5)管理费用400万元其中:业务招待贵55万元,新技术研发费用100万元

84785009| 提问时间:2021 12/02 14:40
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江老师
金牌答疑老师
职称:高级会计师,中级会计师
你好,会计学堂,你是想计算企业所得税吧?
2021 12/02 14:42
84785009
2021 12/02 14:43
嗯嗯,是的
江老师
2021 12/02 14:44
你这个题目还不全呢?按这个的进行解析吗?
84785009
2021 12/02 14:48
还有这几问
江老师
2021 12/02 15:01
某企业为增值税一般纳税人采用的企业所得税率为25%,2019年度有关经营情况如下 1.产品销售收入3000万元,无形资产出租收入100万元,国债利息收入60万元 接受捐赠现金收入80万元, 2.产品售销售成本1550万元,其他业务成本50万元 3.税金及附加20万元 4.销售费用300万元,其中广告费200万元 5. 管理费用400万元,其中业务招待费55万元,新技术研发费100万元 6 财务费用80万元,其中向分支机构支付融关利息40万元 7. 营业外支出60万元,其中支付税收滞纳金10万元,合同违约金8万元 要求计算该企业2019年度利润总额,纳税调整增加额,纳税调整减少额,应纳税所得额,应交所得税费 解析: 1、2019年度利润总额:3000+100+60+80-1550-50-20-300-400-80-60=780万元; 2、国债利息收入是60万元,是属于免税收入,需要调减应纳税所得额是60万元; 3、2019年企业的营业收入总额是:3000+100=3100万元; 4、广告费在税前列支标准是:3100*15%=465万元;实际列支广告费是200万元,可以在税前列支; 5、业务招待费在税前列支标准1:55*60%=33万元;在税前列支标准2:3100*0.5%=15.5万元,由于33万元大于15.5万元,在税前列支的招待费是:15.5万元,业务招待费需调增应纳税所得额是:55-15.5=39.5万元。 6、新技术研发费,在2019年加计扣除75%,应调增应纳税所得额是:100*75%=75万元; 7、向分支机构支付的融资利息可以在税前扣除。 8、支付税收滞纳金10万元不能在税前扣除,需要调增应纳税所得额10万元; 9、合同违约金8万元可以在税前列支。不需要调增或调减应纳税所得额。 10、纳税调整增加额:39.5+10=49.5万元 11、纳税调整减少额:60+75=135万元。 你回复一下再处理。
84785009
2021 12/02 15:03
老师可以说一下这个题嘛,急需,十分感谢
江老师
2021 12/02 15:14
1、关税是:340*25%=51万元。 2、消费税是:(340+51)/(1-15%)*15%=69万元; 3、进口增值税是:(340+51+69)*13%=59.8万元
84785009
2021 12/02 15:18
那第四问B类化妆品的呢
江老师
2021 12/02 15:19
12、应纳税所得额=780+19.5-135=664.50万元; 13、应交所得税费=664.5*25%=166.125万元。 这个是上题的回复! 看不太清楚你手写的字
84785009
2021 12/02 15:20
还有我前面问的应纳税所得额和应交所得税费呢
江老师
2021 12/02 15:20
12、应纳税所得额=780+19.5-135=664.50万元; 13、应交所得税费=664.5*25%=166.125万元。
84785009
2021 12/02 15:32
问题已经解决了,非常感谢老师
江老师
2021 12/02 15:35
12、应纳税所得额=780+49.5-135=694.50万元; 13、应交所得税费=694.5*25%=173.625万元。 是这样答案。上述调增事项是49.5万元,误写成19.5万元了. 只影响12、13的计算。 祝学习进步,工作顺利
84785009
2021 12/02 15:37
已经交了,改不了了,还是很感谢老师
江老师
2021 12/02 15:40
祝学习进步,工作顺利
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