问题已解决
假设某市白酒厂2018年取得主营业务收入1800万元,其他业务收入200万元,利润总额8万元,企业申报的2018年度应纳税所得额8万元,应纳税额2万元。其他相关纳税资料如下: 1.全年计入各项成本费用中列支的实发工资总额222万元,实际计提的职工工会经费、职工福利费、职工教育经费分别为4.44万元、31.08万元、 3.33万元;2.2018年1月1日向某企业拆借资金100万元,用于补充流动资金,借款1年,支付借款利息8万元,已在税前列支;(同期同类银行借款利率为6%)3.发生业务招待费15万元,已税前列支;4.粮食类白酒广告费支出60万元,已税前列支;5.支付合同违约金500元,环保部门罚款1000元,已税前列支。 要求:正确计算该企业2018年度应纳的企业所得税;



你好需要计算做好了给你
2021 12/08 18:48

暖暖老师 

2021 12/08 19:56
1.福利费扣除限额222*0.14=31.08全部扣除
工会经费扣除限额222*0.02=4.44
教育费附加222*0.025=5.55全额扣除

暖暖老师 

2021 12/08 19:56
2财务费用纳税调增
8-100*0.06=2

暖暖老师 

2021 12/08 19:57
3业务招待费扣除限额15*60%=9
2000*0.005=10纳税调增15-9=6

暖暖老师 

2021 12/08 19:57
4酒类广告费扣除限额2000*30%=600全额扣除

暖暖老师 

2021 12/08 19:57
5环保罚款不可以扣除,纳税调增0.1

暖暖老师 

2021 12/08 19:59
应纳税所得额是
8+2+6+0.1=16.1
应交税费16.1*0.25=4.025