国际货代公司代理陆运费(国内的)不是免税?

84784988| 08/08 15:28| 63人阅读
星河老师
同学, 纳税人提供的直接或者间接国际货物运输代理服务不属于免税范畴:   1.纳税人提供直接或者间接国际货物运输代理服务,向委托方收取的全部国际货物运输代理服务收入,以及向国际运输承运人支付的国际运输费用,必须通过金融机构进行结算。   2.纳税人为大陆与香港、澳门、台湾地区之间的货物运输提供的货物运输代理服务参照国际货物运输代理服务有关规定执行。   3.委托方索取发票的,纳税人应当就国际货物运输代理服务收入向委托方全额开具增值税普通发票。   上述增值税优惠政策除已规定期限的项目和第五条政策外,其他均在营改增试点期间执行。如果试点纳税人在纳入营改增试点之日前已经按照有关政策规定享受了营业税税收优惠,在剩余税收优惠政策期限内,按照本规定享受有关增值税优惠。
08/08 15:29
84784988
08/08 15:36
产品是出口的,运费为两段,一是国内运输服务,我认为是正常纳税,二是代理国际运输服务,我认为是免税?
星河老师
08/08 15:48
同学, 第二段的部分是免税的。
去提问

没有找到问题?直接来提问