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甲公司为居民企业,主要从事施I设备的生产和销售业务。2019年有关经营情况如下: (1)国债利息收入40万元,从未上市的居民企业乙公司取得股息25. 2万元。 (2)直接向某养老院捐赠10万元,向市场监督管理部门缴纳罚款6万元。 (3)实际发生未形成无形资产计入当期损益的新产品研究开发费用194万元。 (4)经事务所审计发现甲公司接受捐赠原材料一批价值23.2万元,甲公司将接受的捐赠收入直接计入“资本公积”账户。 (5)全年利润总额1522 万元,预缴企业所得税税款280万元。 1、已知,企业所得税税率为25%:新产品研究开发费用,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的75%加计扣除。计算本年度应缴纳的企业所得税。

m29045866| 提问时间:2023 05/31 10:21
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暖暖老师
金牌答疑老师
职称:中级会计师,税务师,审计师
国债利息免税,纳税调减40
2023 05/31 10:23
暖暖老师
2023 05/31 10:23
直接捐赠和罚款纳税调增10+6=16
暖暖老师
2023 05/31 10:23
新产品研发支出加计扣75%纳税调减194*75%=145.5
暖暖老师
2023 05/31 10:24
营业外收入纳税调增23.2
暖暖老师
2023 05/31 10:24
应纳税所得额的计算 1522-40+16+22-145.5=1374.5 应交企业所得税1374.5*25%=343.625
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