问题已解决

某商业企业是增值税一般纳税人,2021年12月初留抵税额2000元,12月发生下列业务: (1)购入商品一批,取得认证税控发票,价款10000元,税款1300元。 (2)3个月前从农民手中收购的一批粮食由于管理不善毁损,账面成本5220元。 (3)从农民手中收购大豆1吨,税务机关规定的收购凭证上注明收购款1500元。 (4)从小规模纳税人处购买商品一批,取得税务机关代开的发票,价款30000元,税款900元,款已付,货物未入库,发票已认证。 (5)购买建材一批用于修缮仓库,取得增值税专用发票,价款20000元,税款2600元。 (6)零售日用商品,取得含税收入150000元。 (7)将2个月前

84784962| 提问时间:2023 11/09 15:44
温馨提示:如果以上题目与您遇到的情况不符,可直接提问,随时问随时答
速问速答
小锁老师
金牌答疑老师
职称:注册会计师,税务师
您好,这个应该还有其他条件吧
2023 11/09 15:49
84784962
2023 11/09 15:53
7)将2个月前购入的一批布料捐赠受灾地区,账面成本20000元,同类不含税销售价格30000元。 (8)外购电脑20台,取得增值税专用发票,每台不含税单价6000元,购入后5台办公使用,5台捐赠希望小学,另10台全部零售,零售价每台8000元。 假定相关可抵扣进项税的发票均经过认证并申报抵扣。 要求: 1. 计算当月应转出的进项税额 2. 计算业务(3)的进项税额 3. 计算业务(8)的进项税额 4. 计算当期增值税进项税合计数(考虑转出的进项税) 5. 计算业务(7)的销项税额 6. 计算业务(8)的销项税额 7. 计算当期增值税销项税额合计数 8. 计算当期应纳增值税税额
小锁老师
2023 11/09 15:55
稍等我看一下这个题目
84784962
2023 11/09 16:09
然后呢 过去14分钟啦
小锁老师
2023 11/09 16:13
转出的  5220*9%=469.8  业务3进项1500*9%=135  业务8进项  6000*20*13%=15600   进项合计 1300+135+900+2600+15600=20535  业务7销项税 30000*13%=3900  业务8销项  6000*13%*5+10*8000*13%=14300 销项  14300+3900+150000/1.13*13%=35456.6371681
84784962
2023 11/09 16:20
8. 计算当期应纳增值税税额 8. 计算当期应纳增值税税额
小锁老师
2023 11/09 16:21
那个就是  35456.6371681减去 20535 这个的
描述你的问题,直接向老师提问
0/400
      提交问题

      相关问答

      查看更多

      您有一张限时会员卡待领取

      00:10:00

      免费领取