问题已解决

假定某居民个人(自由职业者)于 2022 年取得以下收入:(1从A单位取得设计劳务报酬收入3000元;(2)从B单位取得摄影劳务报酬收入80000元;63)从C单位取得绘画劳务报酬收入130000元。 44将自有的一项专利技术提供给D公司使用,一次性取得特许权使用费收入60000元。 取得稿酬所得20000元。 (6)从1月起享受子女教育专项附加扣除1000元,没有减免收入及减免税额等情况。(7)2022年度,医药费用支出10万,扣除医保报销后个人负担6万。计算:(1)小王上述收入应预扣预缴的个人所得税税额。 (2)汇算清缴应纳个人所得税税额。

84785000| 提问时间:2023 12/18 09:20
温馨提示:如果以上题目与您遇到的情况不符,可直接提问,随时问随时答
速问速答
木木老师
金牌答疑老师
职称:高分通过cpa会计,cpa会计达人
同学请稍等,我来帮你解答
2023 12/18 09:23
木木老师
2023 12/18 09:28
第一问: 设计费劳务报酬应预扣预缴=(3000-800)*0.2=440元 摄影劳务报酬所得额=80000*0.8=64000元,应预扣预缴所得税=64000*0.4-7000=18600元 绘画劳务报酬所得额=130000*0.8=104000元,应预扣预缴所得税=104000*0.4-7000=34600元 特许权使用费预扣预缴所得税=60000*0.8*0.2=9600元 稿酬预扣预缴所得税=20000*0.8*0.7*0.2=2240元
木木老师
2023 12/18 09:32
第二问: 累计所得额=(3000-800)+80000*0.8+130000*0.8+60000*0.8+20000*0.8*0.7=229400元 累计扣除=5000*12+1000*12+(60000-15000)=117000元 应纳税所得额=229400-117000=112400元 应那个人所得税=124000*0.1-2520=9880元
84785000
2023 12/18 09:37
这个咋写啊
木木老师
2023 12/18 09:40
同学这个和你发的题不是一样的吗。就是大病医疗支出题目直接给扣减额度了,不用自己计算了
84785000
2023 12/18 09:41
就是第二问中的累计扣除5000是啥呀
木木老师
2023 12/18 09:42
每月定额扣除,有工资薪金在工资薪金扣除,没有工资薪金,就记得汇算清缴时扣除。
84785000
2023 12/18 09:42
那这个第二问的累计扣除怎么算
木木老师
2023 12/18 09:43
是新发的图片那个题吗?
84785000
2023 12/18 09:43
是的是的
木木老师
2023 12/18 09:48
累计扣除=5000*12+1000*12+45000=117000元 这个题目说的是大病医疗扣除,之前的题目是个人负担,所以这个题直接用45000,之前的题目需要计算一下。
84785000
2023 12/18 09:49
好的,谢谢
木木老师
2023 12/18 09:49
不用客气同学,有问题我们继续交流
描述你的问题,直接向老师提问
0/400
      提交问题

      相关问答

      查看更多

      最新回答

      查看更多

      您有一张限时会员卡待领取

      00:10:00

      免费领取