中华会计网校--正保远程教育旗下品牌网站

税务网校

企业财税会员更多服务>>

您的位置:中华会计网校 > 税务网校 > 答疑精华 > 正文

客户充值100元,消费60元如何进行账务处理

2018-06-13 17:15 来源:中华会计网校   我要纠错 | 打印 | | |

  【问题】

  客户充值100元,实际卡中金额120元,在消费时,客户消费了60元,如何进行账务处理?我如何给客户开具发票?

  【答案】

  收取时:

  借:银行存款   100

    贷:预收账款   100

  同时登记台账:客户卡余额 120元。

  消费时:

  借:预收账款   50

    贷:主营业务收入   47.17

    贷:应交税费-应交增值税(销项税额)2.83

  同时登记台账:客户卡余额60.

  需要注意的是,贵公司开票给客户的时候,需要将销售额和折扣额开在同一张发票上,具体参见下方政策。

  国税函[2010]56号规定:《国家税务总局关于印发〈增值税若干具体问题的规定〉的通知》(国税发[1993]154号)第二条第(二)项规定:“纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税”。纳税人采取折扣方式销售货物,销售额和折扣额在同一张发票上分别注明是指销售额和折扣额在同一张发票上的“金额”栏分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税。未在同一张发票“金额”栏注明折扣额,而仅在发票的“备注”栏注明折扣额的,折扣额不得从销售额中减除。

成为会员可享受以下服务:

1.答疑全天候    2.团队人员成长基金    3.会员资料    4.会员期刊
  5.定制内训     6.财税新政直播解读    7.网络课程畅听       立即成为会员>>       

更多会员内容,请查看>>

我要纠错】 责任编辑:qzz
办税日历