中华会计网校--正保远程教育旗下品牌网站

税务网校

企业财税会员更多服务>>

您的位置:中华会计网校 > 税务网校 > 答疑精华 > 正文

持有非流通股股份,复牌后对外销售,如何确定该股份的成本价

2019-02-21 17:35 来源:中华会计网校   我要纠错 | 打印 | | |

  【问题】

  A公司持有B公司的非流通股股份,复牌后对外销售,如何确定该股份的成本价?

  【答案】

  依据《国家税务总局关于营改增试点若干征管问题的公告》(国家税务总局公告2016年第53号)第五条的规定:单位将其持有的限售股在解禁流通后对外转让的,按照以下规定确定买入价:

  (一)上市公司实施股权分置改革时,在股票复牌之前形成的原非流通股股份,以及股票复牌首日至解禁日期间由上述股份孳生的送、转股,以该上市公司完成股权分置改革后股票复牌首日的开盘价为买入价。

成为会员可享受以下服务:

1.答疑全天候    2.团队人员成长基金    3.会员资料    4.会员期刊
  5.定制内训     6.财税新政直播解读    7.网络课程畅听       立即成为会员>>       

更多会员内容,请查看>>

我要纠错】 责任编辑:qzz
办税日历