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计提企业所得税怎么计提的呢

来源: 正保会计网校 编辑: 2025/08/05 11:03:11  字体:

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企业所得税的计提基础

企业在计算应缴纳的企业所得税时,需基于其会计利润进行调整。

会计利润是通过收入减去成本和费用得出的结果。企业所得税的计算公式为: 应纳税所得额 = 会计利润 ± 纳税调整项目金额。这里,纳税调整项目包括但不限于非经常性损益、税收优惠、不可抵扣的费用等。
例如,某公司年度会计利润为100万元,但存在5万元的非经常性损益需要加回,同时享受了2万元的研发费用加计扣除,则其应纳税所得额为:
应纳税所得额 = 100 5 - 2 = 103万元。

企业所得税的具体计提方法

确定应纳税所得额后,接下来就是根据适用税率计算应缴税款。中国的企业所得税标准税率为25%。对于符合条件的小型微利企业,可享受更低的税率。假设上述公司的适用税率为25%,则其应缴税款为:
应缴税款 = 应纳税所得额 × 税率 = 103 × 25% = 25.75万元。
值得注意的是,企业在每个季度末都需要预估全年的应纳税所得额,并据此预缴企业所得税。年终时再进行汇算清缴,多退少补。预缴税款的计算公式为: 预缴税款 = 季度累计应纳税所得额 × 预征率。预征率通常与全年预计的实际税率一致。

常见问题

不同行业的企业如何合理规划税务以减少企业所得税负担?

答:各行业可通过合法利用税收优惠政策,如研发费用加计扣除、高新技术企业优惠税率等,有效降低税负。

企业在遇到亏损年度时,如何处理企业所得税的计提?

答:亏损可以在未来五年内抵减盈利,从而减少未来的应纳税所得额,实现递延纳税的效果。

跨国公司在全球范围内运营时,如何协调各国的企业所得税政策?

答:跨国公司需深入了解各国的税收法规,合理安排资金流和利润分配,避免双重征税,并利用国际税收协定优化税务结构。

说明:因考试政策、内容不断变化与调整,正保会计网校提供的以上信息仅供参考,如有异议,请考生以官方部门公布的内容为准!

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