22周年

财税实务 高薪就业 学历教育
APP下载
APP下载新用户扫码下载
立享专属优惠
应用版本:8.4.6
开发者:北京东大正保科技有限公司
应用涉及权限:查看权限>
APP隐私政策:查看政策>

印花税法规定的买卖合同指什么?税率是多少?

来源: 正保会计网校 编辑:那个人 2022/08/05 16:10:16  字体:

【问题】

印花税法规定的买卖合同指什么?税率是多少?

【回答】

根据《中华人民共和国印花税法》附件《印花税税目税率表》规定,买卖合同,指动产买卖合同(不包括个人书立的动产买卖合同),税率为价款的万分之三。

纳税人享受印花税优惠,如何办理?

答:办理方式是“自行判别、申报享受、有关资料留存备查”。

根据《国家税务总局关于实施<中华人民共和国印花税法>等有关事项的公告》(国家税务总局公告2022年第14号)第一条第五款规定,印花税法实施后,纳税人享受印花税优惠政策,继续实行“自行判别、申报享受、有关资料留存备查”的办理方式。纳税人对留存备查资料的真实性、完整性和合法性承担法律责任。

更多推荐:

库存现金盘盈盘亏账务处理,一文了解

未开票收入不申报,留抵税额拿来退税有哪些风险?

一文了解:如何享受固定资产加速折旧政策

实务学习指南

回到顶部
折叠
网站地图

Copyright © 2000 - 2022 www.chinaacc.com All Rights Reserved. 北京东大正保科技有限公司 版权所有

京ICP证030467号 京ICP证030467号-1 出版物经营许可证 京公网安备 11010802023314号

正保会计网校