22周年

财税实务 高薪就业 学历教育
APP下载
APP下载新用户扫码下载
立享专属优惠
应用版本:8.5.4
开发者:北京东大正保科技有限公司
应用涉及权限:查看权限>
APP隐私政策:查看政策>

销售货物时开具了增值税专用发票,还能享受免征优惠吗?

来源: 正保会计网校 编辑:那个人 2022/11/24 16:55:52  字体:

【问题】

小规模纳税人销售货物时开具了增值税专用发票,请问还能享受免征增值税优惠吗?

【回答】

根据《国家税务总局关于小规模纳税人免征增值税等征收管理事项的公告》(国家税务总局公告2022年第6号),增值税小规模纳税人适用3%征收率应税销售收入免征增值税的,应按规定开具免税普通发票。《增值税暂行条例》第二十一条规定,纳税人发生应税行为适用免税规定的,不得开具增值税专用发票。由于已向购买方开具专用发票,需要将专用发票追回后进行作废或红冲,方可享受增值税免税政策,如无法追回专用发票,则不能享受免税政策。另外,除开具专用发票的销售收入外,纳税人取得的其他销售收入仍可按规定享受免税政策。

更多推荐:

四个案例助您了解设备、器具税前扣除优惠政策

公司买了二手车,用不用提折旧?

数字化电子发票如何申领?

实务学习指南

回到顶部
折叠
网站地图

Copyright © 2000 - 2022 www.chinaacc.com All Rights Reserved. 北京东大正保科技有限公司 版权所有

京ICP证030467号 京ICP证030467号-1 出版物经营许可证 京公网安备 11010802023314号

正保会计网校