24周年

财税实务 高薪就业 学历教育
APP下载
APP下载新用户扫码下载
立享专属优惠
安卓版本:8.6.90 苹果版本:8.6.90
开发者:北京东大正保科技有限公司
应用涉及权限:查看权限>
APP隐私政策:查看政策>

在房产证上换成配偶的名字,是否缴纳契税?

来源: 北京海淀税务 编辑:那个人 2024/04/02 17:52:26  字体:

【问题】

个人在房产证上换成配偶的名字,是否需要缴纳契税?

【回答】

根据《中华人民共和国契税法》(中华人民共和国主席令第五十二号)第六条的规定,有下列情形之一的,免征契税:(四)婚姻关系存续期间夫妻之间变更土地、房屋权属。

根据《财政部 税务总局关于契税法实施后有关优惠政策衔接问题的公告》(财政部 税务总局公告2021年第29号)第一条规定:夫妻因离婚分割共同财产发生土地、房屋权属变更的,免征契税。

更多推荐:

免费资料 会计培训 财税政策

关于数电票的新规定......

数电票、电子税局等实训系统免费实操演练

实务学习指南

回到顶部
折叠
网站地图

Copyright © 2000 - www.chinaacc.com All Rights Reserved. 北京东大正保科技有限公司 版权所有

京ICP证030467号 京ICP证030467号-1 出版物经营许可证 京公网安备 11010802023314号

正保会计网校