问题已解决

某企业位于市区,为增值税小规模纳税人,专门从事咨询业务。2022年销售额360万元(不含税),假定无相关成本费用,即利润总额为360万元,无企业所得税纳税调整事项。公司从业人数不超过300人、资产总额不超过5000万元。 1.确认最新小型微利企业的认定标准,判断该企业是否符合小微企业的标准。 2.设计分立机构纳税筹划思路。 3.计算分立机构前后的增值税、城建税及教育费附加、企业所得税的变化。通过比较分析,选择最优的方案。 4.如果企业当年有相关成本费用20万元,计算分立机构前后的增值税、城建税及教育费附加、企业所得税的变化。 4.尝试采用推迟确认收入的方式进行纳税筹划,并计算筹划前后企业所得税的变化。

m1110_76868| 提问时间:2023 05/17 11:03
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赵海龙老师
金牌答疑老师
职称:中级会计师,税务师
你好,很高兴为你解答 小微企业认定标准是300人+300万应纳税所得额+5000万资产 所以是符合小微企业的
2023 05/17 11:32
赵海龙老师
2023 05/17 11:35
2.设计分立机构纳税筹划思路。 根据公司的业务模式进行拆分,部分业务单独成立一个公司,然后销售额就可以分解,就不会超过应纳税所得税不超过三百万的标准 第一问由于应纳税所得额超过了300,不符合小微企业
赵海龙老师
2023 05/17 11:36
分立前:增值税 360*0.03=10.8,附加税10.8*10%=1.08 企业所得税360*0.25=90 分立后:增值税 240*0.03=7.2 附加税7.2*0.1=0.72 企业所得税100*0.05+20*0.1+100*0.05+140*0.1=26 综上,分立后明显节约税费 4.如果采用延迟确认收入,先确认300W收入,符合小微企业,第二年再确认60W。则应纳所得税为 100*0.05+200*0.1=25 比筹划前减少65W
m1110_76868
2023 05/17 14:15
为什么要分成240和120呢?
m1110_76868
2023 05/17 14:16
为什么要分成240和120呢?
赵海龙老师
2023 05/17 14:16
也可以分成100和260 这样也可以
m1110_76868
2023 05/17 15:20
这样分对增值税有什么影响
赵海龙老师
2023 05/17 15:42
对增值税没有影响,对所得税有影响
m1110_76868
2023 05/17 18:23
那分立之后的增值税为什么是240*0.03?为什不是360*0.03或者加上分立出去的那个企业的增值税
赵海龙老师
2023 05/17 18:30
增值税没有变化的,只有企业所得税有变化。增值税只要是小规模税率都是一样的
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