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田某不是只投资了30,施某为什么享有51的表决权?水升公司为什么不能签署申请?施某和田某的连带责任如何划分
赵老师
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提问时间:08/08 11:17
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 公司章程可以对股东的表决权另做约定,不必一定要按出资比例来。 因为施某不具有法定代表人资格。 2024年8月,田某将其股权转让给施某。所以应由受让人施某对水升公司增资时未出资部分承担连带责任,田某无需再承担。这块关于田某和施某是否就水升公司设立时未缴纳的出资承担连带责任的问题,确实存在争议。但是这是到历年真题,从其给出的选项来看,只能选择E,要不然这个题没有答案。所以解析是依据其题目本身来设置的。对于80万的问题,视为不承担。 祝您学习愉快!
阅读 10
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田某不是只投资了30,施某投资为什么享有51的表决权,水升公司为什么不能签署申请, 第三问怎么划分连带
范老师
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提问时间:08/08 10:47
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 公司章程可以对股东的表决权另做约定,不必一定要按出资比例来。 因为施某不具有法定代表人资格。 第三问的解析比较全面了,您可以具体说明一下对谁的责任承担不太明白。 祝您学习愉快!
阅读 20
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第三问 不明白区分甲和戊 转让人和受让人连带责任划分
周老师
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提问时间:08/08 10:43
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 未按照公司章程规定的出资日期缴纳出资或者作为出资的非货币财产的实际价额显著低于所认缴的出资额的股东转让股权的,转让人与受让人在出资不足的范围内承担连带责任;受让人不知道且不应当知道存在上述情形的,由转让人承担责任。 甲不存在上述未按规定出资的情形,因此受让人戊不和甲承担连带责任。 祝您学习愉快!
阅读 21
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图一,境外不同国家的亏损可以互相弥补;图二:意思是境内外不同国家的亏损不可以相互弥补??是哪里出了问题??
赵老师
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提问时间:08/08 10:13
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 境外不同国家的亏损不得互相弥补,境内所得也不得抵减境外亏损,境外亏损只能用同一国家(地区)其他项目或以后年度的所得弥补。 祝您学习愉快!
阅读 23
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本题第四问,加权资本成本的计算中,权益资金的资本成本,筹资前和筹资后为什么都用15%,不是应该筹资前14%,筹资后15%吗?
范老师
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提问时间:08/08 09:47
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 理解为是同股同筹的原则 祝您学习愉快!
阅读 18
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如何理解:在企业所得税中,销售货物所得来源地是交易发生地?比如,北京公司和山东公司签订销售合同,在上海成交,那这个交易发生地是哪?上海吗?那意思就是应该到上海去交税吗?
范老师
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提问时间:08/08 09:41
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 销售货物所得来源地为交易活动发生地,通常依据合同签订地、货物交付地或实际履行完成地等因素判定。你举例中的交易发生地是上海。企业所得税纳税地点需按相关规定确定,并非直接按所得来源地确定。 祝您学习愉快!
阅读 15
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如图:B国应纳税所得额应该=360/(1-10%)=400/(1-20%)=500,B国企业所得税率是20%,500*20%=100,也就是说B国应该缴纳所得税100,这里为什么说200呀?
赵老师
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提问时间:08/08 09:34
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 题目中告知乙公司当年利润缴纳B国企业所得税是200万元,也就是乙公司实际负担了200万元的所得税。并且乙公司将税后利润的50%进行了分配,那么杨氏公司间接负担的税额=乙公司所得税*利润分配比例*杨氏公司对其持股比例=200*50%*100%=100(万元) 祝您学习愉快!
阅读 17
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老师,请教您,问题有点多,混凝土制造企业,主营混凝土和水稳,适用简易计税3%的税率,1、在销售混凝土的过程当中要同时提供混凝土高空递送服务,这个递送服务是否与混凝土一并按3%缴纳增值税?2、公司同时销售有水稳和一部分碎石附加产品,这部分按多少税率计算?3、公司自有房产一处出租,租赁费按多少税率?
郭锋老师
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提问时间:08/08 08:59
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 1、递送服务与混凝土一并按3%缴纳增值税。2、水稳和碎石附加产品若为自产建筑用材料,可选择按3%征收率计税。3、营改增前取得的房产出租可选择5%征收率;营改增后取得的按9%税率。 祝您学习愉快!
阅读 25
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选项C计算思路
张老师
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提问时间:08/08 08:45
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 这里涉及到了组价计算,已知成本为6000元/吨,利润率为10%,那么每吨的销售价格=6000*(1+10%),因为对外捐赠了10吨啤酒,啤酒是从量计征消费税的,则包含消费税的金额=6000*(1+10%)*10+10*250,其中10*250是从量计算的消费税。用包含消费税的金额乘以税率13%得到的就是销项税额了。 祝您学习愉快!
阅读 16
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老师 非政策性搬迁能用这个规定吗
赵老师
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提问时间:08/08 08:16
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 这里不适用的。 祝您学习愉快!
阅读 20
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2024年公司法真题 这些数怎么算出来的
郭锋老师
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提问时间:08/07 23:02
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 第3题里,涉及的规定是:有限责任公司设立时,股东未按照公司章程规定实际缴纳出资,或者实际出资的非货币财产的实际价额显著低于所认缴的出资额的,设立时的其他股东与该股东在出资不足的范围内承担连带责任(公司增资时的股东出资,也适用该规定)。股东转让已认缴出资但未届出资期限的股权的,由受让人承担缴纳该出资的义务;受让人未按期足额缴纳出资的,转让人对受让人未按期缴纳的出资承担补充责任。 那本题中水升公司自己认缴的以及后续增资欠付的部分,都有补足的责任。同时对设立时的股东田某未出资部分的60万元承担责任。设立的股东齐某需要对设立时的股东水升公司未出资部分及设立时的股东田某未出资部分承担连带责任。 施某作为受让人,需要缴纳转让人田某认缴出资但未出资的部分,以及对增资时候水升公司出资部分不足的部分承担连带责任。 田某对自己设立公司是认缴出资但是没有出资的部分,承担责任。 祝您学习愉快!
阅读 26
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550题中公司法大题 为什么选甲不选戊
范老师
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提问时间:08/07 23:01
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 未按照公司章程规定的出资日期缴纳出资或者作为出资的非货币财产的实际价额显著低于所认缴的出资额的股东转让股权的,转让人与受让人在出资不足的范围内承担连带责任;受让人不知道且不应当知道存在上述情形的,由转让人承担责任。 甲不存在上述未按规定出资的情形,因此受让人戊不和甲承担连带责任。 祝您学习愉快!
阅读 23
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550题公司法中D为什么不对
范老师
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提问时间:08/07 23:00
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 施某不具有法定代表人资格。法定代表人由执行公司事务的董事或经理担任。 祝您学习愉快!
阅读 19
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解析中 1×2000×0.5中的2000是什么
小王老师
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提问时间:08/07 21:10
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 是1吨=1000公斤=2000斤 祝您学习愉快!
阅读 25
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老师,一般纳税人将一辆铲车对外出售,取得出售价款25.6万元,开具增值税普通发票。该辆铲车系甲公司2008年3月购入,购买价款85.53万元。不用交销项税吗?
周老师
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提问时间:08/07 19:48
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 需要缴纳销项税。一般纳税人出售已抵扣进项税的固定资产,适用13%的增值税税率。计算销项税时,应以不含税销售额乘以13%来确定销项税额。因此,该笔交易中甲公司需按25.6万元除以1.13后乘以13%计算销项税。 祝您学习愉快!
阅读 27
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如图:B国所得间接负担得企业所得税,因为50%用于分配,所以分配的金额是400/2=200,B国的所得税率20%,所以,来源于B国的应纳税所得额应该是200/(1-20%)=250,是这么理解吗?
小王老师
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提问时间:08/07 19:25
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 是的,你的理解正确。来源于B国的应纳税所得额计算方式为分配金额除以(1-所得税率),即200/(1-20%)=250。 祝您学习愉快!
阅读 28
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老师非政策性搬迁可以用这个政策吗
卫老师
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提问时间:08/07 18:37
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 不可以,您看下税法(二)教材中的规定,企业应当自搬迁开始年度,至次年5月31日前,向主管税务机关(包括迁出地和迁入地)报送政策性搬迁依据、搬迁规划等相关材料。逾期未报的,除特殊原因并经主管税务机关认可外,按非政策性搬迁处理,不得执行《企业政策性搬迁所得税管理办法》(国家税务总局公告2012年第40号)的规定。 您上述截图的内容就是国家税务总局公告2012年第40号中的规定 祝您学习愉快!
阅读 17
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请问老师,在国际税收上,我国的企业所得税和个人所得税的抵免限额方法采用的是什么方法?
张老师
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提问时间:08/07 18:10
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 我国企业所得税和个人所得税的抵免限额采用分国(地区)别计算,实行限额抵扣方法(来源于一国(地区)的所得实际已缴税额与抵免限额相比,按较小一方抵免)。 祝您学习愉快!
阅读 24
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请问老师这道题目里虚开的增值税发票已经全部被抵扣,为什么不构成犯罪
赵老师
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提问时间:08/07 16:39
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 虚开增值税专用发票罪的构成不以是否实际造成国家税款损失为必要条件,而是基于行为本身的违法性和社会危害性。即使虚开的发票已被全部抵扣,该行为仍然可能构成犯罪。具体案件还需要结合相关法律法规和司法解释来判断。 祝您学习愉快!
阅读 8
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c为什么不对
周老师
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提问时间:08/07 16:10
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 选项C表述不正确,因为纳税人不能以税务机关的税务检查行为对其造成名誉损害为由要求税务行政赔偿。税务行政赔偿主要针对的是因税务机关违法采取税收保全措施或强制执行措施不当导致的合法权益损失。 祝您学习愉快!
阅读 12
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如图,“常设机构为本企业采购货物和商品,不视为常设机构在采购活动中取得利润”也就是说不被认定为常设机构,但是这句话的意思不就是,以本企业的名义签订合同进行采购业务吗?那不就是常设机构吗?这么理解哪里不对了?
郭锋老师
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提问时间:08/07 13:49
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 这句话的意思是,如果一个机构仅为本企业采购商品或货物,并且这些活动具有准备性或辅助性的特点,则该机构不应被认定为常设机构。即使是以本企业的名义签订合同进行采购业务,只要活动性质符合上述条件,就不会被视为常设机构。因此,你的理解中忽略了“准备性或辅助性”这一关键点。 祝您学习愉快!
阅读 9
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C 选项为什么不对,不是按利息支付,应该扣么
郭锋老师
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提问时间:08/07 11:37
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 选项C不正确,因为这是指同一银行的不同分支机构之间的交易,所以费用不能扣除。 祝您学习愉快!
阅读 12
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甲公司为增值税一般纳税人,2023年5月购入原材料100吨,收到的增值税专用发票上注明的售价为每吨2000元,增值税税额为26000元。支付运输费2000元,取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为180元。另支付装卸费用160元、途中保险费用400元。原材料运抵公司后,验收入库的原材料为96吨,其中运输途中发生合理损耗1吨,3吨为非正常损失。假定运输费、装卸费用和途中保险费用全部由入库材料负担,则甲公司该入库原材料的单位成本为多少元?
卫老师
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提问时间:08/07 10:45
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 首先计算总成本: 购入成本=100吨×2000元/吨+增值税26000元+运输费2000元+装卸费用160元+途中保险费用400元 =200000元+26000元+2000元+160元+400元 =228560元由于增值税是进项税,可以抵扣,不计入成本。因此实际成本为: 实际成本=购入成本-增值税 =228560元-26000元 =202560元入库原材料总重量为96吨,其中合理损耗1吨不计入成本计算中。因此,实际用于计算单位成本的材料量为: 实际材料量=96吨-1吨(合理损耗) =95吨最后计算单位成本: 单位成本=实际成本/实际材料量 =202560元/95吨 ≈2132.21元/吨因此,甲公司该入库原材料的单位成本约为2132.21元。 祝您学习愉快!
阅读 12
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物业管理企业按多少比例提利润
赵老师
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提问时间:08/07 10:28
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 抱歉,您问的问题老师不太清楚,无法给您一个准确说法的。以下是老师查询到的行业的普遍数据:中小型物业企业:由于管理规模小、成本控制能力较弱,利润率可能较低,通常在 5%-10% 左右。大型品牌物业企业:凭借规模化管理、标准化服务和多元化增值服务,利润率相对较高,部分企业可达到 10%-20%,甚至更高(尤其是高端住宅、商业物业等细分领域)。 祝您学习愉快!
阅读 7
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您好,老师,我们公司是生产沥青混凝土的公司,这个是主营业务,生产销售的同时会给客户提供摊铺服务,请问属于哪种销售行为?属于混合销售还是一般纳税人销售自产机器设备、活动板房、钢结构件等的同时提供安装服务?
卫老师
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提问时间:08/07 10:06
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 这种情况下,公司既销售商品又提供劳务,如果这两者是紧密关联且难以分割的,则属于混合销售行为。但如果可以明确区分销售和提供的服务,并且能够单独计价,则不属于混合销售,而是分别按照销售货物和服务来处理。对于您提到的情况,生产销售沥青混凝土并提供摊铺服务更倾向于被视为混合销售。 祝您学习愉快!
阅读 12
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固定资产相关税务处理当中举例下会计折旧年限大于税法规定的最低折旧年限案例分析计算
张老师
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提问时间:08/06 22:55
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 假设某企业购入一项固定资产,原值为100万元,预计净残值率为5%,会计上采用直线法计提折旧,会计折旧年限为10年。而税法规定的最低折旧年限为8年。会计处理: 借:管理费用——折旧费9.5 贷:累计折旧9.5计算过程:(100-100*5%)/10=9.5(万元)税务处理: 根据税法规定,该固定资产的最低折旧年限为8年,则每年计提的折旧费用为: (100-100*5%)/8=11.875(万元)企业在进行所得税申报时,需要对会计与税务处理之间的差异进行纳税调整。即在计算应纳税所得额时,需调增2.375万元的折旧费用差额。纳税调整分录: 借:递延所得税资产0.61875 贷:所得税费用0.61875计算过程:2.375*25%=0.61875(万元) 祝您学习愉快!
阅读 20
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应纳税所得额计算当中调增项目应该分别有哪些
赵老师
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提问时间:08/06 22:40
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 应纳税所得额的调增项目主要包括:-超过税法规定标准的业务招待费支出; -广告费和业务宣传费超过税法规定的部分; -利息费用超出金融企业同期同类贷款利率计算的部分; -罚款、滞纳金及被没收财物的损失; -未经核定的准备金支出; -与取得收入无关的其他支出。 祝您学习愉快!
阅读 36
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业务招待费限额计算中销售收入应该包含哪十个左右
周老师
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提问时间:08/06 22:39
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 销售收入在业务招待费限额计算中应包括以下部分:1.主营业务收入 2.其他业务收入 3.视同销售收入 4.商品销售收入 5.服务提供收入 6.租赁收入 7.特许权使用费收入 8.利息收入 9.股息、红利等权益性投资收益 10.接受捐赠收入这些收入共同构成了业务招待费扣除限额计算的基础。 祝您学习愉快!
阅读 32
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研发费用计算什么情况下要取小者计算调减研发费用,举个案例解析
范老师
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提问时间:08/06 22:36
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 当企业在享受研发费用加计扣除政策时,如果涉及多个项目或多种费用类型,可能会遇到需要取小者的情况。比如,企业同时有符合条件的自主研发费用和委托外部机构的研发费用,在计算可加计扣除的研发费用总额时,对于委托外部机构的研发费用部分,税法规定只能按实际发生额的80%与当年销售收入的10%两者中较小的一个数来确定。案例解析:假设某企业2025年发生了自主研发费用30万元,同时向外部研究机构支付了研发费用40万元。该企业2025年的销售收入为300万元。根据税法规定: -自主研发费用可全额加计扣除; -委托外部机构的研发费用按实际发生额的80%与当年销售收入10%两者中较小的一个数来确定,即40×80%=32万元和300×10%=30万元之间取小者,最终确定为30万元。因此,该企业2025年可加计扣除的研发费用总额=自主研发费用30万元+委托外部机构研发费用30万元=60万元。 祝您学习愉快!
阅读 26
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应纳税所得额计算涉及到案例分析题里的购入无形资产或固定资产例子举例分析,谢谢
范老师
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提问时间:08/06 22:35
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 假设一家企业在某一年内购入了一项无形资产,价值200万元,并将其计入当期成本费用。该企业当年的经营收入为1000万元,经营成本为500万元,其他费用(不包括上述无形资产费用)为300万元,没有投资损失和其他扣除项目。在这种情况下,企业的应纳税所得额计算如下: -经营收入:1000万元 -减去经营成本:500万元 -减去费用:300万元+200万元(无形资产费用) -应纳税所得额=1000-500-300-200=0如果该企业适用的税率为25%,则应缴纳的企业所得税金额为: -0×25%=0万元因此,在计入购入无形资产费用后,该企业的应纳税所得额为0,无需缴纳企业所得税。 祝您学习愉快!
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