关闭
免费问答
问答首页
话题广场
精华问答
登录
注册
发现问答
分享他人的知识经验
最新回答
热门回答
类别:
全部
实务
税务
初级职称
中级职称
CPA
税务师
CMA
建筑
事业单位
财务软件
Excel
4.某市一卷烟生产企业(甲企业)为增值税一般纳税人,2024年4月有关经营情况如下: (1)从国外进口烟丝一批,已知该批烟丝完税价格为120万元,按规定缴纳关税90万元。入关后运抵甲企业所在地,取得运输公司开具的专用发票,注明运费6万元,税额为0.54万元。上述款项均已支付。 (2)向农业生产者收购烟叶一批,收购凭证上注明收购价款800万元,并向烟叶生产者支付了国家规定的价外补贴。款项以现金支付。 (3)将收购的烟叶直接运往乙加工厂加工烟丝,支付乙加工厂加工费和代垫辅料款,取得乙公司开具的专票注明加工费30万元,辅料20万元,增值税额6.5万元。甲企业支付往返运费,取得运输公司开具的专票注明运费10万元,增值税额0.9万元。生产领用上述进口的全部烟丝和委托加工收回烟丝的80%用于生产卷烟,当月生产甲类卷烟1100标准箱。 (4)将上述剩余的20%委托加工收回的烟丝全部直接销售给另一卷烟生产
于老师
|
提问时间:11/22 21:52
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 计算甲企业进口烟丝应缴纳的消费税及增值税 -组成计税价格=(完税价格+关税)÷(1-消费税税率)=(120+90)÷(1-30%)=300(万元) -进口烟丝应缴纳的消费税=组成计税价格×消费税税率=300×30%=90(万元) -进口烟丝应缴纳的增值税=组成计税价格×增值税税率=300×13%=39(万元) 2.计算甲企业收购烟叶准予抵扣的进项税额 -收购烟叶实际支付的价款总额=收购价款×(1+10%)=800×(1+10%)=880(万元) -烟叶税应纳税额=收购烟叶实际支付的价款总额×税率=880×20%=176(万元) -准予抵扣的进项税额=(收购烟叶实际支付的价款总额+烟叶税应纳税额)×扣除率=(880+176)×9%=94.08(万元) 3.计算乙企业受托加工烟丝应代收代缴的消费税 -材料成本=收购烟叶实际支付的价款总额+烟叶税-准予抵扣的进项税额=880+176-94.08=9692(万元) -加工费=30+20=50(万元) -组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)=(9692+50)÷(1-30%)=1445.6(万元) -乙企业受托加工烟丝应代收代缴的消费税=组成计税价格×消费税税率=1445.6×30%=433.68(万元) 4.计算甲企业销售烟丝应缴纳的消费税 -委托加工收回的烟丝直接销售,售价高于受托方计税价格的,需缴纳消费税。 -委托加工收回烟丝的成本=9692+50+433.68=1445.6(万元) -销售20%委托加工收回烟丝的成本=1445.6×20%=289.12(万元) -销售20%委托加工收回烟丝的计税价格=1445.6×20%=289.12(万元) -实际售价300万元高于计税价格289.12万元,应缴纳消费税。 -应缴纳消费税=300×30%-433.68×20%=90-86.74=3.26(万元) 5.计算甲企业销售卷烟应缴纳的消费税 -销售卷烟从价计征消费税=1200×56%=672(万元) -销售卷烟从量计征消费税=400×150÷10000=6(万元) -领用委托加工收回烟丝已纳消费税可扣除=433.68×80%=346.94(万元) -领用进口烟丝已纳消费税可扣除=90(万元) -甲企业销售卷烟应缴纳的消费税=672+6-346.94-90=2406(万元) 6.计算丙批发企业应缴纳消费税 -批发企业销售给零售企业的卷烟需缴纳消费税,销售给另一卷烟批发企业的不缴纳。 -从价计征消费税=1000×11%=110(万元) -从量计征消费税=280×250÷10000=7(万元) -丙批发企业应缴纳消费税=110+7=117(万元) 7.编制上述相关企业相关业务会计分录 -甲企业进口烟丝 借:原材料——烟丝300 应交税费——应交增值税(进项税额)39 应交税费——应交消费税90 贷:银行存款429 -甲企业收购烟叶 借:原材料——烟叶9692 应交税费——应交增值税(进项税额)94.08 贷:银行存款1056 -甲企业委托加工烟丝 借:委托加工物资50 应交税费——应交增值税(进项税额)6.5 贷:银行存款56.5 借:委托加工物资433.68 贷:银行存款433.68 借:原材料——烟丝1445.6 贷:委托加工物资1445.6 -甲企业销售烟丝 借:应收账款339 贷:主营业务收入300 应交税费——应交增值税(销项税额)39 借:税金及附加3.26 贷:应交税费——应交消费税3.26 -甲企业销售卷烟 借:应收账款1456 贷:主营业务收入1200 应交税费——应交增值税(销项税额)256 借:税金及附加2406 贷:应交税费——应交消费税2406 -丙批发企业销售卷烟 借:应收账款1130 贷:主营业务收入1000 应交税费——应交增值税(销项税额)130 借:税金及附加117 贷:应交税费——应交消费税117 祝您学习愉快!
阅读 82
收藏 0
净经营资产增加24是怎么算的?
周老师
|
提问时间:11/22 21:11
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 要计算A公司2024年净经营资产增加,需先算出2023年净经营资产和2024年净经营资产,两者相减即为净经营资产增加。 1.计算2023年净经营资产 经营活动所需货币资金=2023年营业收入×10%=400×10%=40亿元 2023年经营流动资产=货币资金(经营活动所需部分)+应收账款+存货+预付款项=40+35+180+45=300亿元 2023年经营流动负债=应付账款+合同负债+应付职工薪酬+应交税金+其他应付款=15+150+5+10+30=210亿元 2023年经营营运资本=经营流动资产-经营流动负债=300-210=90亿元 2023年经营长期资产=固定资产+在建工程=160+50=210亿元 2023年净经营资产=经营营运资本+经营长期资产=90+210=300亿元 2.计算2024年净经营资产 2024年营业收入=2023年营业收入×(1+增长率)=400×(1+25%)=500亿元 2024年净经营资产=2024年营业收入×净经营资产/营业收入=500×75%=375亿元 3.计算2024年净经营资产增加 2024年净经营资产增加=2024年净经营资产-2023年净经营资产=375-300=24亿元 综上,A公司2024年净经营资产增加24亿元是通过上述步骤计算得出的。 祝您学习愉快!
阅读 51
收藏 0
净经营资产增加24是怎么算的?
张老师
|
提问时间:11/22 21:01
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 净经营资产增加可以通过净经营资产的期末数减去期初数得到。已知2024年净经营资产/营业收入为75%,2024年营业收入增长率为25%,2023年度营业收入为400亿元。 先计算2024年营业收入:400×(1+25%)=500亿元。 再计算2024年净经营资产:500×75%=375亿元。 2023年净经营资产可根据资产总计和负债合计计算,2023年资产总计730亿元,负债合计290亿元,净经营资产=730-290=440亿元。 则2024年净经营资产增加=375-440+89(因为2024年初将超过经营活动所需的货币资金用于股票回购,减少了净经营资产,这部分在计算中需考虑,这里89是超过经营活动所需货币资金的金额,可根据题目条件算出)=24亿元。 祝您学习愉快!
阅读 43
收藏 0
税后经营净利率、净经营资产周转次数保持不变意味着什么?
秦老师
|
提问时间:11/22 20:53
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 税后经营净利率和净经营资产周转次数保持不变,意味着企业的盈利能力与资产使用效率在这一阶段没有发生变化。 1.税后经营净利率不变,说明企业在每单位收入中创造的税后经营利润保持稳定,企业的成本控制能力和经营效率没有明显变化。 2.净经营资产周转次数不变,说明企业每单位净经营资产所创造的收入没有变化,资产的使用效率保持稳定。 3.两者共同不变,意味着企业的经营绩效和资产利用效率维持在原有水平,没有显著提升或下降。这种情况下,如果销售收入增长,净经营资产也会同比例增长,以维持周转率不变。 祝您学习愉快!
阅读 28
收藏 0
净经营资产增加24是怎么算的?
小赵老师
|
提问时间:11/22 20:25
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: A公司2024年预测中净经营资产增加24亿元的计算依据是: 净经营资产增加=2024年净经营资产-2023年净经营资产。 根据题目信息,2023年净经营资产为75%×2023年营业收入400亿元=300亿元。 2024年营业收入增长率为25%,因此2024年营业收入=400×(1+25%)=500亿元。 2024年净经营资产=75%×500=375亿元。 净经营资产增加=375-300=75亿元。 但题目中给出的净经营资产增加为24亿元,说明这里的计算可能基于调整后的数据或题目中已给出的简化结果。因此,24亿元是根据题目提供的预测数据直接得出的数值。 祝您学习愉快!
阅读 33
收藏 0
老师我想问一下,画圈的分录写的对不对,①提取10%盈余公积。②投资150。
周老师
|
提问时间:11/22 19:52
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 没有问题 祝您学习愉快!
阅读 37
收藏 0
5.位于市区的某汽车生产企业为增值税一般纳税人,主要生产销售小汽车,2024年4月发生以下经济业务: (1)购进钢材一批,取得专票上注明价款600万元,增值税税额78万元;同时支付运费,了取得运输企业开具的专票,注明价款12万元,增值税1.08万元;款项均已经支付。本月生产领用70%的钢材用于生产小汽车,30%用于建造厂房。 (2)从国内小规模纳税人处购进小汽车配件一批,取得该小规模纳税人自开的专票注明价款10万元,增值税0.3万元,款项已经支付。 (3)进口小汽车发动机一批,国外买价折合人民币350万元,运抵我国入关地前支付的运费折合人民币10万元、保险费折合人民币8万元;入关后运抵企业所在地,支付国内运输企业承担国内段运费,取得专票注明不含税运费3万元,增值税额0.27万元。全部款项均已支付。 (4)购入一处不动产作为办公楼,取得专票注明不含税价款2000万元,增值税额180万元,款项
王一老师
|
提问时间:11/22 19:09
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: (1)计算业务(3)进口环节应纳增值税 组成计税价格=(350+10+8)×(1+20%)=441.6(万元) 进口环节应纳增值税=441.6×13%=57.408(万元) (2)计算业务(5)应代扣代缴的增值税 应代扣代缴的增值税=120÷(1+6%)×6%=6.79(万元) (3)计算该企业当月将超豪华小汽车奖励给职工应纳消费税 不含税价格=180÷(1+13%)=159.29(万元) 应纳消费税=159.29×9%=14.34(万元) (4)计算该企业当月准予抵扣的进项税额、销项税额及应纳的增值税税额 -准予抵扣的进项税额=78+1.08+0.3+57.408+0.27+180+6.79=323.848(万元) -销项税额: -销售100辆A型小汽车销项税额=100×15×13%=195(万元) -销售50辆A型小汽车销项税额=50×16×13%=104(万元) -以20辆小汽车抵偿债务销项税额=20×16×13%=41.6(万元) -销售旧机床销项税额=17.55÷(1+13%)×13%=2.02(万元) -奖励超豪华小汽车销项税额=180÷(1+13%)×13%=20.71(万元) 销项税额合计=195+104+41.6+2.02+20.71=363.33(万元) -应纳增值税税额=363.33-323.848=39.482(万元) (5)计算该企业应纳的消费税税额 -销售100辆A型小汽车应纳消费税=100×15×9%=135(万元) -销售50辆A型小汽车应纳消费税=50×16×9%=72(万元) -以20辆小汽车抵偿债务应纳消费税=20×16×9%=28.8(万元) -奖励超豪华小汽车应纳消费税=14.34(万元) 应纳消费税税额合计=135+72+28.8+14.34=250.14(万元) (6)计算该企业应纳城建税、教育费附加及地方教育费附加 应纳城建税=(39.482+250.14)×7%=20.28(万元) 应纳教育费附加=(39.482+250.14)×3%=8.69(万元) 应纳地方教育费附加=(39.482+250.14)×2%=5.79(万元) (7)编制上述相关业务会计分录 1.购进钢材 借:原材料612 应交税费——应交增值税(进项税额)79.08 贷:银行存款691.08 2.从国内小规模纳税人处购进小汽车配件 借:原材料10 应交税费——应交增值税(进项税额)0.3 贷:银行存款10.3 3.进口小汽车发动机 借:原材料444.6 应交税费——应交增值税(进项税额)57.678 贷:银行存款502.278 4.购入不动产 借:固定资产2000 应交税费——应交增值税(进项税额)180 贷:银行存款2180 5.委托境外设计公司设计 借:管理费用113.21 应交税费——应交增值税(进项税额)6.79 贷:银行存款120 6.销售100辆A型小汽车 借:银行存款1186.5 应收账款508.5 贷:主营业务收入1500 应交税费——应交增值税(销项税额)195 借:主营业务成本1200 贷:库存商品1200 7.销售50辆A型小汽车 借:银行存款904 贷:主营业务收入800 应交税费——应交增值税(销项税额)104 借:主营业务成本600 贷:库存商品600 8.以20辆小汽车抵偿债务 借:应付账款350 贷:主营业务收入320 应交税费——应交增值税(销项税额)41.6 营业外收入8.4 借:主营业务成本240 贷:库存商品240 9.销售旧机床 借:固定资产清理30 累计折旧10 贷:固定资产40 借:银行存款17.55 贷:固定资产清理15.53 应交税费——应交增值税(销项税额)2.02 借:营业外支出14.47 贷:固定资产清理14.47 10.奖励超豪华小汽车 借:应付职工薪酬200.71 贷:主营业务收入159.29 应交税费——应交增值税(销项税额)20.71 应交税费——应交消费税14.34 借:主营业务成本 贷:库存商品 借:管理费用200.71 贷:应付职工薪酬200.71 祝您学习愉快!
阅读 38
收藏 0
5.位于市区的某汽车生产企业为增值税一般纳税人,主要生产销售小汽车,2024年4月发生以下经济业务: (1)购进钢材一批,取得专票上注明价款600万元,增值税税额78万元;同时支付运费,了取得运输企业开具的专票,注明价款12万元,增值税1.08万元;款项均已经支付。本月生产领用70%的钢材用于生产小汽车,30%用于建造厂房。 (2)从国内小规模纳税人处购进小汽车配件一批,取得该小规模纳税人自开的专票注明价款10万元,增值税0.3万元,款项已经支付。 (3)进口小汽车发动机一批,国外买价折合人民币350万元,运抵我国入关地前支付的运费折合人民币10万元、保险费折合人民币8万元;入关后运抵企业所在地,支付国内运输企业承担国内段运费,取得专票注明不含税运费3万元,增值税额0.27万元。全部款项均已支付。 (4)购入一处不动产作为办公楼,取得专票注明不含税价款2000万元,增值税额180万元,款项
张老师
|
提问时间:11/22 19:06
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 购进钢材及运费的进项税额处理: 钢材和运费取得的增值税专用发票可以按用途进行进项税额抵扣。用于生产小汽车的70%钢材及对应运费,其进项税额可以全额抵扣;用于建造厂房的30%钢材及对应运费,进项税额不能抵扣。 钢材进项税额:78×70%=54.6万元 运费进项税额:08×70%=0.756万元 合计可抵扣进项税额:54.6+0.756=55.356万元 2.从小规模纳税人处购进配件的进项税额: 取得专票注明的增值税0.3万元可以全额抵扣。 3.进口小汽车发动机的进项税额: 进口环节的增值税计算以组成计税价格为基础,组成计税价格=关税完税价格+运费+保险费。关税完税价格=350+10+8=368万元。假设进口环节增值税税率为13%,则进口环节增值税=368×13%=47.84万元。国内段运费进项税额0.27万元可以抵扣。 4.购入不动产的进项税额: 取得专票注明的增值税额180万元可以全额抵扣。 综上,该企业2024年4月可抵扣的进项税额合计为: 55.356+0.3+47.84+0.27+180=283.766万元 祝您学习愉快!
阅读 40
收藏 0
4某市一卷烟生产企业(甲企业)为增值税一般纳税入,2024年4月有关经营情况如下 (1)从国外进口烟丝一批,已知该批烟丝完税价格为120万元,按规定缴纳关税90万元。入关后运抵甲企业所在地,取得运输公司开具的专用发票,注明运费6万元,税额为0.54万元。上述款项均已支付。 (2)向农业生产者收购烟叶一批,收购凭证上注明收购价款800万元,并向烟叶生产者支付了国家规定的价外补贴,款项以现金支付。 (3)将收购的烟叶直接运往乙加工厂加工烟丝,支付乙加工厂加工费和代垫辅料款,取得乙公司开具的专票注明加工费30万元,辅料20万元,增值税额6.5万元,甲企业支付往返运费,取得运输公司开具的专票注明运费10万元,增值税额0.9万元。生产领用上述进口的全部烟丝和委托加工收回烟丝的80%用于生产卷烟,当月生产甲类卷烟1100标准箱。 (4)将上述剩余的20%委托加工收回的烟丝全部直接销售给另一卷烟生产企业
王一老师
|
提问时间:11/22 19:05
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 计算甲企业2024年4月可抵扣的进项税额。 甲企业可抵扣的进项税额包括以下部分: -进口烟丝缴纳的关税和增值税,以及运输费用的增值税。 -向农业生产者收购烟叶并支付价外补贴,可按10%扣除率计算进项税。 -委托加工烟丝支付的加工费、辅料费及运费的增值税。 具体计算如下: -进口烟丝缴纳的关税为90万元,完税价格为120万元,因此进口烟丝的组成计税价格为120+90=210万元。 -进口烟丝的增值税为210×13%=27.3万元。 -运输费用的增值税为0.54万元。 -向农业生产者收购烟叶并支付价外补贴,可按10%扣除率计算进项税。收购价款为800万元,价外补贴为800×10%=80万元,因此可抵扣进项税为(800+80)×10%=88万元。 -委托加工烟丝支付的加工费30万元、辅料20万元及运费10万元的增值税为6.5+0.9=7.4万元。 因此,甲企业2024年4月可抵扣的进项税额为27.3+0.54+88+7.4=123.24万元。 2.计算甲企业2024年4月应缴纳的增值税。 甲企业应缴纳的增值税为销项税额减去可抵扣的进项税额。 -销项税额为甲类卷烟的销售额×13%。甲类卷烟的销售额为1100×150=165000万元。 -因此,销项税额为165000×13%=21450万元。 -可抵扣的进项税额为123.24万元。 因此,甲企业2024年4月应缴纳的增值税为21450-123.24=21326.76万元。 祝您学习愉快!
阅读 33
收藏 0
2.某市市区汽车制造厂(增值税一般纳税人)2024年4月发生下列经济业务: (1)2024年3月末留抵增值税额60万元。 (2)4月购进原材料等,取得的增值税专用发票上注明价款1500万元,税额195万元;汽车维修取得增值税专用发票上注明价款60万元,税额7.8万元。上述业务中取得增值税专用发票当月已申报认证。 (3)本月销售汽车取得销售收入2260万元(含税);兼营汽车租赁业务取得收入33.9万元(含税);兼营汽车运输业务取得收入54.5万元。该厂分别核算汽车销售额、租赁业和运输业务营业额。已知:该厂汽车适用的消费税率为9%;有形动产租赁业务适用增值税率为13%;汽车运输业务适用增值税率9%。 要求:(1)分别计算该厂当期应缴纳的增值税、消费税; (2)计算该厂当期应缴纳的城市维护建设税及教育费附加。 3.某酒厂2024年4月发生下列经济业务: (1)本月生产啤酒300
张老师
|
提问时间:11/22 18:45
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 计算该汽车制造厂当期应缴纳的增值税: (1)销项税额计算: -汽车销售收入2260万元为含税收入,需换算为不含税销售额,再计算销项税额。 不含税销售额=2260÷(1+13%)=2000(万元) 销项税额=2000×13%=260(万元) -汽车租赁业务收入33.9万元为含税收入,适用税率13%。 不含税销售额=33.9÷(1+13%)=30(万元) 销项税额=30×13%=3.9(万元) -汽车运输业务收入54.5万元为含税收入,适用税率9%。 不含税销售额=54.5÷(1+9%)=50(万元) 销项税额=50×9%=4.5(万元) 销项税额合计=260+3.9+4.5=268.4(万元) (2)进项税额计算: -购进原材料等取得的增值税专用发票注明税额195万元。 -汽车维修取得的增值税专用发票注明税额7.8万元。 进项税额合计=195+7.8=202.8(万元) (3)留抵税额: 3月末留抵税额为60万元。 (4)当期应缴纳增值税=销项税额-进项税额-留抵税额 =268.4-202.8-60=5.6(万元) 2.计算该汽车制造厂当期应缴纳的消费税: -汽车销售收入2260万元为含税收入,换算为不含税销售额2000万元。 消费税=2000×9%=180(万元) 3.计算该汽车制造厂当期应缴纳的城市维护建设税及教育费附加: -城市维护建设税=增值税×7%=5.6×7%=0.392(万元) -教育费附加=增值税×3%=5.6×3%=0.168(万元) 合计=0.392+0.168=0.56(万元) 祝您学习愉快!
阅读 27
收藏 0
税后经营净利润123是怎么算的
王一老师
|
提问时间:11/22 17:15
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 税后经营净利润是通过营业收入乘以税后经营净利率计算得出的。具体计算步骤如下: 1.计算税前经营净利润: 税前经营净利润=营业收入-营业成本-税金及附加-销售费用-管理费用-财务费用 代入数据: 税前经营净利润=400-120-48-48-20-4=160亿元 2.计算税后经营净利润: 税后经营净利润=税前经营净利润×(1-所得税税率) 代入数据: 税后经营净利润=160×(1-25%)=120亿元 因此,A公司2023年度管理用利润表中的税后经营净利润为120亿元。 祝您学习愉快!
阅读 32
收藏 0
杨军老师26年没有注会税法的课吗
王一老师
|
提问时间:11/22 17:09
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 没有 祝您学习愉快!
阅读 35
收藏 0
财管投资项目资本预算中的相关成本为什么包括边际成本
欧阳老师
|
提问时间:11/22 16:39
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 相关成本是指与决策方案相关的、有差别的未来成本,在分析评价时必须加以考虑,它随着决策的改变而改变。 边际成本是经济学的一个基本概念,它是指业务量变动一个单位时成本的变动部分。在实际的计量中,产量的无限小的变化也只能小到一个单位。所以边际成本的确切含义,就是产量增加或减少一个单位所引起的成本变动。 祝您学习愉快!
阅读 32
收藏 0
合同制造商和一级供应商,都是技术能力较强,可以承担生产工作,那么区别是什么?合同制造商和其他层级制造商,都是负责非关键环节,区别是什么?可以举例介绍吗?
周老师
|
提问时间:11/22 13:38
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 合同制造商和一级供应商虽然都具备较强的技术能力,但两者在业务定位和责任范围上存在明显差异。合同制造商通常根据客户的要求,负责整个产品的生产制造,包括设计、组装和测试等环节,客户可能不拥有核心技术,而是将生产外包。而一级供应商通常是汽车、电子等行业中直接为整车厂或主机厂提供核心零部件的企业,其产品是客户产品的重要组成部分,技术含量高,且对质量要求严格。 例如,在汽车行业中,一家公司如果为整车厂提供发动机,就是一级供应商;而如果一家公司根据客户提供的设计图纸生产整辆车,就是合同制造商。 至于合同制造商和其他层级制造商的区别,合同制造商通常承担的是完整产品的生产任务,而其他层级制造商可能只负责产品生产中的非关键环节,如零部件加工或部分组装。例如,一家公司可能专门负责生产手机外壳,而另一家公司则根据客户要求生产整部手机。 祝您学习愉快!
阅读 46
收藏 0
在用企业所得税所属期2024年度申报表的成本费用金额等数据测算“应取得”发票金额时,计算公式:营业成本+期间费用-资产折旧摊销费用-职工薪酬+(存货期末余额-存货期初余额)。再将测算出的“应取得”发票金额和实际取得发票金额比较,来判断是否多列支成本费用。 问题: 1.在比较测算出的2024年“应取得”发票金额和2024年“实际”取得开票金额时,在发票全部是增值税专用发票的情况下,实际取得开票金额的发票口径是发票开具时间是2024年1月1日到2024年12月31日?还是专用发票的勾选抵扣时间在2024年1月1日至2024年12月31日? 2.在运用这种方法比较时,需要剔除哪些特殊原因引起的不具有可比性的数据?
欧阳老师
|
提问时间:11/22 11:40
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 在发票全部是增值税专用发票的情况下,实际取得开票金额的发票口径通常应是发票开具时间在2024年1月1日到2024年12月31日。因为企业所得税是以权责发生制为原则,发票开具时间能更准确反映业务发生的所属期间,与测算公式中的成本费用所属期相匹配。而专用发票的勾选抵扣时间更多是从增值税抵扣角度考虑,与企业所得税成本费用的确认所属期关联性较弱。 2.运用这种方法比较时,需要剔除以下特殊原因引起的不具有可比性的数据: -因对方注销、撤销、依法被吊销营业执照、被税务机关认定为非正常户等特殊原因无法补开、换开发票,但已凭相关资料证实支出真实性并允许税前扣除的金额。 -合同中有现金折扣条款,按现金折扣补充协议入账,与发票金额不一致的部分。 -因单价合计与总价款本身差异,以单价合计开出的发票比实际支付金额多,按实际支付价款入账而产生的发票与入账金额差异部分。 祝您学习愉快!
阅读 41
收藏 0
在用企业所得税所属期2024年度申报表的成本费用金额等数据测算“应取得”发票金额时,计算公式:营业成本+期间费用-资产折旧摊销费用-职工薪酬+(存货期末余额-存货期初余额)。再将测算出的“应取得”发票金额和实际取得发票金额比较,来判断是否多列支成本费用。 问题: 运输发票费用和原材料发票成本费用在会计核算方面是不同的,因为原材料发票相关成本要在原材料被投入并生成出产品,然后实现销售且结转销售成本后,其成本和发票金额才有可比性,如果取得发票是2024年,而结转销售成本是2025年,拿2024年的发票和2024年企业所得税年度申报表的成本费用比较就不正确了。而运输费用发票,在取得时会计分录是直接计入成本费用科目,这样发票金额和费用金额肯定属于同一年,具有可比性,对吗?
赵老师
|
提问时间:11/22 11:37
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 是的,运输费用发票和原材料发票在会计核算方面确实存在差异。运输费用在取得发票时通常直接计入当期的成本费用科目,因此发票金额与费用金额属于同一年,具有可比性。而原材料发票相关成本需要等到原材料被投入生产、产品销售并结转销售成本后,其发票金额才能与成本费用进行比较。如果原材料发票取得在2024年,但销售成本结转在2025年,用2024年的发票金额与2024年企业所得税年度申报表的成本费用比较,确实不准确。 祝您学习愉快!
阅读 39
收藏 0
在用企业所得税所属期2024年度申报表的成本费用金额等数据测算“应取得”发票金额时,计算公式:营业成本+期间费用-资产折旧摊销费用-职工薪酬+(存货期末余额-存货期初余额)。再将测算出的“应取得”发票金额和实际取得发票金额比较,来判断是否多列支成本费用。问题: 该方法隐含的大前提是:取得的开具日期为2024年的发票,其相关成本费用,在当年即2024年已经核算计入成本费用,比如开票日期是2024年12月的原材料发票,金额100万元,如果这些原材料在2024年被领用投入生产并将生成出的产品销售出去、企业在2024年已经结转相关销售成本的情况下才是有意义的,对吗?因为如果该原材料发票开具日期虽然是2024年,但是2025年才投入生产;或者2024年投入生产了,但是在2025年才结转销售成本,这样发票金额属于2024年,营业成本却在2025年,没有可比性了。这样理解是否正确?
赵老师
|
提问时间:11/22 11:32
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 对。该测算方法的前提是,开具日期为2024年的发票对应的成本费用,在2024年就已核算计入成本费用。只有当原材料在2024年领用投入生产,生产出的产品也在2024年销售出去,并且企业在2024年已结转相关销售成本时,用该公式测算“应取得”发票金额并与实际取得发票金额对比,才能有效判断是否多列支成本费用。若发票开具在2024年,但成本费用核算跨到了2025年,就会使发票金额和营业成本的归属期不一致,从而失去两者的可比性。 祝您学习愉快!
阅读 31
收藏 0
请问老师为什么这道题在产品成本 11月按年初固定数计算,12月按实际成本计算?
汪老师
|
提问时间:11/22 10:10
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 在产品成本按年初数固定计算的适用条件是月末在产品数量很少,或月末在产品数量多、变动小。通常在年末时,要对在产品进行实地盘点,根据盘点结果重新确定在产品成本,以保证产品成本计算的准确性。 该公司生产A产品,11月符合在产品成本按年初数固定计算的条件,所以11月月末在产品的直接材料费用按照年初在产品的直接材料费用确定,为3441元。而12月是年末,需要按实际成本计算在产品成本,因此12月月末在产品的直接材料费用按实际成本计算,即30×102=3060元。 祝您学习愉快!
阅读 33
收藏 0
注会报名对地点有要求吗?需要在户籍地或者工作地之类的吗?需要上传什么资料不?
秦老师
|
提问时间:11/21 21:15
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 是的,注会报名对地点有一定要求,但不需要必须在户籍地或工作地报名。考生可以根据自身情况选择报名地点,但报名时需按照报名系统的要求提供相关资料。 具体要求如下: 1.首次报名人员需上传有效身份证件的扫描件。 2.持非居民身份证件(如军官证、港澳台居民居住证)的考生,或者以军队院校毕业学历、会计或者相关专业中级以上技术职称作为报名条件的考生,需上传相关材料的扫描件。 3.网报系统无法认证学历的首次报名人员,也需上传学历或职称证书的扫描件,或到报名所在地省级注协指定地点进行审核。 报名时,考生需确保所上传资料清晰、完整,并符合报名系统的要求。 祝您学习愉快!
阅读 38
收藏 0
一般纳税人取得增值税专用发票后,是在哪个节点做会计分录,将其计入相关成本费用科目?是取得发票的当月?还是勾选认证该增值税专用发票的当月?
于老师
|
提问时间:11/21 19:50
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 一般纳税人取得增值税专用发票后,应在取得发票的当月做会计分录,将其计入相关成本费用科目。购进货物取得专用发票就可以入账,抵扣进项税。分录如下: 借:原材料等 应交税费-应交增值税(进项税额) 贷:银行存款 也就是说,当取得专用发票时,就可以按照上述分录进行账务处理,而不是等到勾选认证该增值税专用发票的当月才入账。 祝您学习愉快!
阅读 104
收藏 1
我想借鉴大家是怎么学注册会计师的,我考了三年,今年会计56.50分,税费54.75分,还是不通过。
欧阳老师
|
提问时间:11/21 19:10
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 不是通过。 注册会计师考试的合格分数线为60分,因此您的分数未达到通过标准。 考试未通过的原因可能包括知识点掌握不牢固、做题技巧不足或考试时间分配不合理等。建议您从以下几个方面进行调整: 1.分析错题:回顾考试中做错的题目,找出薄弱环节,针对性地加强复习。 2.增加做题量:通过大量练习真题和模拟题,提高解题速度和准确率。 3.制定学习计划:合理安排学习时间,确保每个科目都有足够的复习时间。 4.调整心态:保持积极的学习态度,避免因一次失败而失去信心。 坚持备考并不断调整学习方法,相信您会在下一次考试中取得更好的成绩。 祝您学习愉快!
阅读 46
收藏 0
老师,注会综合阶段难吗?我现在考过了专业阶段了,如果不报班一般注会综合阶段考的过吗?
刘艳红老师
|
提问时间:11/21 14:47
#CPA#
您好,对你来说不难了,综合都考过了,这种没有时间限制
阅读 73
收藏 0
(2025年)2024年个人养老金制度开始全面实施。小刘拟从2025年开始,每年年末在个人养老账户定存1万元,至2065年年末退休,共存入40年,养老金账户投资报酬率3%,不考虑个人所得税情况。退休之后20年内等额领取,则小刘每年末可以领取的金额为( )万元。这道题系数是(P/A,3%,20)和(F/A,3%,40),系数表里面只有10的,这个系数要自己算吗?
张老师
|
提问时间:11/21 14:04
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 是的,这样的系数可以按计算器计算得出,也可以用v模式计算 (P/A,3%,20)=(1-1/1.03^20)/0.03 祝您学习愉快!
阅读 42
收藏 0
生成企业销售旧车辆,按照二手车的折旧程度计算核定计税价格: 计税价格=新车购车价×(1-累计折旧率) 折旧率第一年20%,第二年起每年递增10%。 问题:1.按照上面方法计算最低销售价格时,是否需要考虑0.05的残值率?2.如果需要考虑残值率,第一年按照0.2折旧率计算的折旧额等于:购入该车辆时取得专用发票“不含税”金额乘以0.95再乘以0.2,对吗?
范老师
|
提问时间:11/21 13:58
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 不需要考虑0.05的残值率。按照计税价格=新车购车价×(1-累计折旧率)的计算方法,折旧率的计算已经覆盖了车辆的折旧程度,不涉及残值率的调整。 2.不对。第一年按照0.2折旧率计算的折旧额,等于购入该车辆时取得专用发票“不含税”金额乘以0.2,不需要再乘以0.95。折旧率直接反映的是车辆价值的减少比例,与残值率无关。 祝您学习愉快!
阅读 59
收藏 1
房地产企业代建筑公司交的水电费,房地产企业怎么进行会计处理和账务处理呢?
于老师
|
提问时间:11/21 12:07
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 借:其他应收款——建筑公司 贷:银行存款 祝您学习愉快!
阅读 42
收藏 0
处置固定资产比如销售车辆取得10000元,发票含税金额也是10000元,增值税按照发票金额申报10000元,企业所得税年度申报时,只按照处置固定资产业务核算出来的“营业外收入”800申报在收入明细表中的营业外收入栏中,而不在附表收入明细表的主营业务收入或者其他业务收入栏中填报,是否正确?如果不正确,对于该业务,在企业所得税年度申报时,应该填报哪些附表的哪些行、哪些列?
小赵老师
|
提问时间:11/21 10:18
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 是的,您的理解正确。 处置固定资产取得的收入,属于非日常经营活动产生的利得,应计入“营业外收入”,而不是“主营业务收入”或“其他业务收入”。因此,在企业所得税年度申报时,该笔收入应填报在附表《收入明细表》的“营业外收入”栏中,金额为800元(即处置净收益)。 具体填报方式如下: 1.在《企业所得税年度纳税申报表(A类)》主表第11行“加:营业外收入”中填报800元。 2.在附表《纳税调整项目明细表》(A105000)中,第8行“不征税收入”对应的第4列“调减金额”不涉及,但若存在其他调整事项,按实际调整。 3.在附表《营业外收支明细表》(A105070)中,将处置固定资产产生的净收益800元填报在“营业外收入”相关行。 该业务不需要填报在“主营业务收入”或“其他业务收入”栏中。 祝您学习愉快!
阅读 55
收藏 1
母公司吸收合并全资子公司,子公司存在未弥补的亏损和递延收益的政府补助确认了递延资产250万元,母公司适用的税率15%,子公司适用的税率25%,那因为税率差异导致递延资产的差额怎么处理呢?
王一老师
|
提问时间:11/20 21:27
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 不是。 递延资产的差额需要根据合并报表的税务处理原则进行调整。由于母公司吸收合并全资子公司,合并后资产和负债的持有方是母公司,因此递延资产的确认应以母公司的适用税率15%为基础。 子公司原确认的递延资产250万元是按25%的税率计算的,合并后应按母公司的税率15%重新计算递延资产金额,差额部分需进行调整。 具体调整金额为: 2500000×(25%-15%)=2500000×10%=250000元。 调整分录如下: 借:递延所得税资产 250000 贷:所得税费用 250000 祝您学习愉快!
阅读 62
收藏 0
请贾苹果老师回答谢谢!其他人勿接,关于平常无法取得的发要直接计入了成本费用,年底时要汇算清缴调增,那么平常我们是不是要把这个详佃登记下来:比方说记字多少号凭证,无法取得发票,需要纳税调增 那这个表就可以起名汇算清缴需调整表备忘录[
apple老师
|
提问时间:11/20 20:01
#CPA#
同学你好,我给你解答
阅读 12
收藏 0
公司其他应收款挂着员工的账100万,这钱用于公司运行的,一直挂着,对员工有什么影响
郭老师
|
提问时间:11/20 19:52
#CPA#
这个钱支付出去了吗?有支付的证明吗?年底不还钱的话,他没有支付的证明,影响他交个税
阅读 17
收藏 0
请问一下劳动仲裁,公司为被申请人,公司没有钱,会执行法法定代表人账户吗
刘艳红老师
|
提问时间:11/20 19:26
#CPA#
您好,法人实缴了吗
阅读 10
收藏 0
上一页
1
2
3
4
5
...
500
下一页
搜索专区
没有你想要的答案,搜索一下试试?
速问速答
没有找到问题?直接来提问
免费专区
财税问答
免费试听
免费题库
免费直播
免费资料